Geminiの2.0 flash thinkingを使って、推論を回答させてみる

おはこんばんちは
乾燥肌と戦う初号機です

肌ってなんで乾燥するのですか・・・・?
なんで血が出るくらいヒビ割れるんですか・・・

って嘆きたくなるくらい乾燥肌なんです


なので、クリームは必須アイテムとなっております


さぁ、始まりました

【初号機がオススメする、乾燥肌にもってこいクリームランキング】


第3位
Neutrogena(ニュートロジーナ) ノルウェーフォーミュラ インテンスリペア ボディエマルジョン 超乾燥肌用 ボディクリーム 無香料

こいつはヤベェやつです
すっごく長持ちして、匂いもなく冬のマストアイテムです

第2位
【第3類医薬品】ケラチナミンコーワ乳状液20 100g

まぁ薬用なんでね、最終的には薬用ですよ
これはホントにすごい、痒みも抑えられるしカッサカサになったお肌も
モッチモチになります。サラっとしててベタつくのが苦手な人にも最高

第1位
ニベア ロイヤルブルー ボディミルク 乾燥 トラブルケア

天下のニベアが誇る【ニベアシリーズ最高保湿力】のロイヤルブルー
匂いも無香料で使いやすく、保湿力は言わずもがなのこの商品

ちょっとお高い?いえいえ、価格が気にならないくらいの
最高品質の保湿力をお届けいたします


と、まぁこんな感じです
まだまだ乾燥している地域も多いですので
皆様お気をつけて!


それでは!!!!

・・・・・

本題やってない

※私じゃないです

じゃあ・・・やります?
やりますか・・・

ってことでGeminiの2.0 flash thinkingってやつを使うと
推論がすっごい得意になるみたいなので、試してみたいと思います


※そもそも【推論】って??

(確かには)分かっていない事を推し量って論ずること。学問上の用法では、何らかの論理規則に基づいて既知の事柄から未知の事柄を明らかにすること。

だそうで、私になりに解釈すると
【AIが論理だてて物事を考える、その途中結果も出力してくれる】


みたいな事なんだと考えてます

まぁ、やってみたほうが早いですね!
ってことでテキトーに推論問題を2つ用意しました

問1
問題(簡単)

  • AさんはBさんよりも背が高い。
  • BさんはCさんよりも背が高い。

このとき、AさんとCさんの背の高さの関係はどうなりますか?

・通常のGeminiくん(GeminiFlashくん)の答え

この問題は、背の高さに関する三段論法を用いた推論問題です。与えられた情報から、AさんとCさんの背の高さの関係を導き出すことができます。

解説

AさんはBさんよりも背が高い。
BさんはCさんよりも背が高い。
これらの情報から、Aさん、Bさん、Cさんの背の高さの順序は、Aさん > Bさん > Cさんとなります。したがって、AさんはCさんよりも背が高いと言えます。

答え

AさんはCさんよりも背が高い。

・・・・
これで全然良いのでは・・・・?

まぁまぁ、とりあえずやってみましょう

・推論特化のGeminiくん(Gemini flash thinkingくん)の答え

思考プロセスに基づき、回答を作成します。

与えられた情報は以下の通りです。

  1. AさんはBさんよりも背が高い (A > B)
  2. BさんはCさんよりも背が高い (B > C)

これらの情報を組み合わせると、Bさんよりも背が高いAさんは、Cさんよりもさらに背が高いことがわかります。

したがって、AさんとCさんの背の高さの関係は、「AさんはCさんよりも背が高い」となります。

回答:

AさんはCさんよりも背が高いです。

なんか【微差】で推論特化くんの方が論理立ててる【気がします】

これじゃあ分からない(分かりづらい)ので
難しい問題でやってみましょう

問2
問題(難しい)

問題:

  • ある島には、正直者と嘘つきの2種類の人々が住んでいます。
  • 正直者は常に真実を言い、嘘つきは常に嘘を言います。
  • あなたは島で3人の住民、X、Y、Zに出会いました。
  • Xは「Yは嘘つきだ」と言いました。
  • Yは「Zは正直者だ」と言いました。
  • Zは「Xは嘘つきだ」と言いました。

このとき、X、Y、Zはそれぞれ正直者ですか、嘘つきですか?

・通常のGeminiくん(GeminiFlashくん)の答え


解説

  1. Xは「Yは嘘つきだ」と言いました。
  2. Yは「Zは正直者だ」と言いました。
  3. Zは「Xは嘘つきだ」と言いました。

これらの証言から、考えられるパターンを一つずつ検証していきます。

  • もしXが正直者なら:
    • Yは嘘つきになります。
    • Yが嘘つきなら、Zは嘘つきになります。
    • Zが嘘つきなら、Xは正直者になり、最初の仮定と一致します。
  • もしXが嘘つきなら:
    • Yは正直者になります。
    • Yが正直者なら、Zも正直者になります。
    • Zが正直者なら、Xは嘘つきになり、最初の仮定と一致します。

どちらの仮定でも矛盾がないため、以下の2つの組み合わせが考えられます。

  • X:正直者、Y:嘘つき、Z:嘘つき
  • X:嘘つき、Y:正直者、Z:正直者

答え

したがって、X、Y、Zの正直者と嘘つきの組み合わせは、以下の2通りが考えられます。

Xは嘘つき、Yは正直者、Zは正直者

Xは正直者、Yは嘘つき、Zは嘘つき

・推論特化のGeminiくん(Gemini flash thinkingくん)の答え

The user is asking to determine whether each of the three inhabitants (X, Y, Z) of an island is a truth-teller or a liar based on their statements.

Here’s a breakdown of the statements:

  • X says: “Y is a liar.”
  • Y says: “Z is a truth-teller.”
  • Z says: “X is a liar.”

I need to consider all possible combinations of truth-tellers and liars for X, Y, and Z and see which combination satisfies all the given statements.

Let’s denote T for truth-teller and L for liar. There are 2^3 = 8 possible combinations:

  1. X=T, Y=T, Z=T
    • X says “Y is L” (False, since Y is T). This contradicts X being a truth-teller. So, this combination is impossible.
  2. X=T, Y=T, Z=L
    • X says “Y is L” (False, since Y is T). This contradicts X being a truth-teller. So, this combination is impossible.
  3. X=T, Y=L, Z=T
    • X says “Y is L” (True, since Y is L). This is consistent with X being a truth-teller.
    • Y says “Z is T” (False, since Z is T). This contradicts Y being a liar. So, this combination is impossible.
  4. X=T, Y=L, Z=L
    • X says “Y is L” (True, since Y is L). This is consistent with X being a truth-teller.
    • Y says “Z is T” (True, since Z is L). This is consistent with Y being a liar.
    • Z says “X is L” (False, since X is T). This contradicts Z being a liar. So, this combination is impossible.
  5. X=L, Y=T, Z=T
    • X says “Y is L” (True, since Y is T). This contradicts X being a liar. So, this combination is impossible.
  6. X=L, Y=T, Z=L
    • X says “Y is L” (True, since Y is T). This contradicts X being a liar. So, this combination is impossible.
  7. X=L, Y=L, Z=T
    • X says “Y is L” (True, since Y is L). This contradicts X being a liar. So, this combination is impossible.
  8. X=L, Y=L, Z=L
    • X says “Y is L” (True, since Y is L). This contradicts X being a liar. So, this combination is impossible.

It seems I made a mistake in my reasoning. Let’s re-evaluate each case more carefully.

  1. X=T, Y=T, Z=T
    • X says “Y is L”. Since Y is T, this statement is False. A truth-teller cannot make a false statement. Contradiction.
  2. X=T, Y=T, Z=L
    • X says “Y is L”. Since Y is T, this statement is False. Contradiction.
  3. X=T, Y=L, Z=T
    • X says “Y is L”. Since Y is L, this statement is True. Consistent with X being a truth-teller.
    • Y says “Z is T”. Since Z is T, this statement is True. This contradicts Y being a liar. Contradiction.
  4. X=T, Y=L, Z=L
    • X says “Y is L”. Since Y is L, this statement is True. Consistent with X being a truth-teller.
    • Y says “Z is T”. Since Z is L, this statement is False. Consistent with Y being a liar.
    • Z says “X is L”. Since X is T, this statement is False. Consistent with Z being a liar. This combination works! X is a truth-teller, Y is a liar, and Z is a liar.

Let’s double-check the remaining cases to ensure there isn’t another solution.

  1. X=L, Y=T, Z=T
    • X says “Y is L”. Since Y is T, this statement is False. A liar must make a false statement. Consistent with X being a liar.
    • Y says “Z is T”. Since Z is T, this statement is True. Consistent with Y being a truth-teller.
    • Z says “X is L”. Since X is L, this statement is True. Consistent with Z being a truth-teller. This combination works! X is a liar, Y is a truth-teller, and Z is a truth-teller.
  2. X=L, Y=T, Z=L
    • X says “Y is L”. Since Y is T, this statement is False. Consistent with X being a liar.
    • Y says “Z is T”. Since Z is L, this statement is False. This contradicts Y being a truth-teller. Contradiction.
  3. X=L, Y=L, Z=T
    • X says “Y is L”. Since Y is L, this statement is True. This contradicts X being a liar. Contradiction.
  4. X=L, Y=L, Z=L
    • X says “Y is L”. Since Y is L, this statement is True. This contradicts X being a liar. Contradiction.

So, there seem to be two possible solutions:

  • X is a truth-teller, Y is a liar, and Z is a liar.
  • X is a liar, Y is a truth-teller, and Z is a truth-teller.

Let’s re-read the problem to make sure I didn’t miss any constraints. The problem statement seems straightforward.

Let’s try to solve it using logical deductions instead of checking all cases.

Assume X is a truth-teller. Then X’s statement “Y is a liar” must be true, so Y is a liar. Since Y is a liar, Y’s statement “Z is a truth-teller” must be false, so Z is a liar. Since Z is a liar, Z’s statement “X is a liar” must be false. This contradicts our initial assumption that X is a truth-teller. Therefore, X cannot be a truth-teller.

Assume X is a liar. Then X’s statement “Y is a liar” must be false, so Y is a truth-teller. Since Y is a truth-teller, Y’s statement “Z is a truth-teller” must be true, so Z is a truth-teller. Since Z is a truth-teller, Z’s statement “X is a liar” must be true. This is consistent with our assumption that X is a liar.

So, the only consistent solution is that X is a liar, Y is a truth-teller, and Z is a truth-teller.

2.0 Flash Thinking の試験運用版をお使いいただいています。正常に動作しない可能性があります。

それぞれの住民の正直者と嘘つきの可能性を考えてみましょう。

場合1:Xが正直者の場合

  • Xが正直者なので、「Yは嘘つきだ」という発言は真実です。したがって、Yは嘘つきです。
  • Yが嘘つきなので、「Zは正直者だ」という発言は嘘です。したがって、Zは嘘つきです。
  • Zが嘘つきなので、「Xは嘘つきだ」という発言は嘘です。しかし、これは最初の仮定(Xは正直者)と矛盾します。
  • したがって、Xは正直者ではありません。

場合2:Xが嘘つきの場合

  • Xが嘘つきなので、「Yは嘘つきだ」という発言は嘘です。したがって、Yは正直者です。
  • Yが正直者なので、「Zは正直者だ」という発言は真実です。したがって、Zは正直者です。
  • Zが正直者なので、「Xは嘘つきだ」という発言は真実です。これは最初の仮定(Xは嘘つき)と一致します。

したがって、この場合が唯一矛盾のない組み合わせです。

結論:

  • Xは嘘つき
  • Yは正直者
  • Zは正直者


・・・
だそうです!答えが別れましたね


これ、推論特化くんあってます??
(途中の推論が長すぎて、理解を諦めました)


答え合わせできてなくて恐縮ですが
少なくとも、推論特化くんはあらゆるパターンを方程式化し
矛盾が無いことを証明しようとしている
その過程を公開しているのが明らかです


こういうのをマーケティングとか
他の事に応用すれば、効果測定とか楽で良さそうですよね・・
次は実務で紹介させていただきます(準備期間をください・・・)

まずは触れてみてください!
flash thinking含めたGeminiのエンジンを変更する方法は
前回ブログ参照です!


ではまた!


小山内 勝

幼い頃は劇団に所属し映画ピンポンなどに出演していた。

現在は社内のシステムアドバイザー:現場を知るプログラマーとして、社内の問題に対してITを活用し最短で解決できるスキルを身に着けている。趣味は釣り!三度の飯よりバスが好き!

関連記事